Новости 28 марта 2018 г. 11:46

Власти Башкирии в 2018 году рассчитывают на 0,4%-ный рост инвестиций к показателю 2016 года

Уфа. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают на рост инвестиций в основной капитал в 2018 году на 0,4% по сравнению с показателем 2016 года, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики Евгений Гурьев журналистам после выездного рабочего совещания Минэкономразвития России по вопросам инвестиционной деятельности в регионах России в Уфе.

"Даже фиксируя падение показателя по привлеченным в 2017 году инвестициям, понимая, что есть объективные причины такого падения, мы планку не снижаем - должны вырасти в 2018 году на 0,4%. Считаем этот рост от показателя в 360 млрд рублей (по итогам 2016 года - ИФ)", - сказал он.

По итогам прошлого года сумма инвестиций в основной капитал составила 260-265 млрд рублей. "В планах (на 2017 год - ИФ) у нас был рост на 0,5% к уровню предыдущего года - 360 млрд рублей. По факту зафиксировано в районе 260-265 млрд рублей, но эта цифра сейчас корректируется, в том числе за счет уточнения оценочных показателей данных бухгалтерской отчетности. Потому мы ожидаем, что эта цифра будет чуть больше", - сказал вице-премьер.

Он пояснил, что на сокращение инвестиционной активности в первую очередь повлияло "удорожание реальной стоимости кредитов, это сделало многие проекты неэффективными, потребовало их пересмотра, сократило финансовые возможности предприятий".

В этом году в числе мер по улучшению инвестклимата правительство республики планирует внести изменения в региональное инвестиционное законодательство.

"В 2018 году мы подкорректируем наше инвестиционное законодательство, хотя оно достаточно "продвинутое". Например, в законодательство республики Башкортостан будет внесено изменение по специальным инвестиционным контрактам. Это привлечет как минимум двух крупных федеральных инвесторов. Мы оставляем льготы для инвесторов по налогу на прибыль, сохраняем другие преференции: предоставление земельных участков без торгов, сокращенные сроки подключения к инженерным коммуникациям", - пояснил он, не уточнив, о каких субъектах бизнеса идет речь.

Еще одной мерой он назвал улучшение взаимодействия инвесторов с органами власти.

Прогноз социально-экономического развития региона на 2018-2020 годы предполагает положительную динамику макроэкономических показателей в 2018 году: темп роста в промышленности и сельском хозяйстве - 102,3%, в торговле - 102,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще