Новости 23 марта 2018 г. 12:44

Банда налетчиков, похитившая картины Левитана, предстанет перед судом в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырех участников преступной группы, которые подозреваются в грабежах, разбоях, а также в хищении картин Исаака Левитана из музея-заповедника в Ивановской области.

Следственное управление СКР по региону сообщает в пятницу, что в 2014-2016 годах двое нижегородцев и двое граждан республики Беларусь на территории Нижегородской области неоднократно совершали разбойные нападения на граждан, которые перевозили крупные суммы денег, а также совершали грабежи из банков и коммерческих организаций.

"При нападениях они использовали огнестрельное оружие. В ходе расследования уголовного дела следователями СК изъяты 15 предметов огнестрельного оружия (автоматы, пистолеты, револьверы, пистолет-пулемет и др.), более 2 тыс. боеприпасов ", - говорится в сообщении.

Всего следователям удалось доказать хищения на сумму более 80 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2014 году на территории Ивановской области из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника обвиняемые похитили четыре картины художника И.Левитана, общей стоимостью более 180 млн в рублей. В ходе расследования уголовного дела картины возвращены музею, отмечается в пресс-релизе.

Мужчинам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе, ст. 209, ст. 161, ст. 162, ст. 325.1 ч. 3 ст. 30, ст. 222, ст. 164, ст. 158 УК РФ (участие в банде, грабеж, разбойное нападение, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и др.).

В настоящее время они находятся под арестом.

Ранее сообщалось, что эта преступная группа ночью 8 ноября 2016 года в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области совершила вооруженное нападение на патрульный автомобиль. Позже сотрудники СОБРа, ОМОНа и авиационного отряда спецназначения Федеральной службы войск национальной гвардии РФ задержали троих подозреваемых. Четвертый причастный к происшествию был задержан сотрудниками полиции в одном из близлежащих населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще