Новости 22 марта 2018 г. 17:58

ОКБМ Африкантов к 2020г поставит Атомфлоту перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения

Нижний Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" (Нижний Новгород, "ОКБМ Африкантов", входит в "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион "Росатома") до конца 2019 года поставит ФГУП "Атомфлот" перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения, сообщается в пресс-релизе ОКБМ.

Перегрузочный комплекс предназначен для перегрузки активных зон реакторных установок (РУ) "РИТМ-200". Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.

На основании договора с "Атомфлотом" в 2014-2015 годах специалисты "ОКБМ Африкантов" разработали технический проект и рабочую конструкторскую документацию перегрузочного комплекса для РУ "РИТМ-200".

По словам специалистов "ОКБМ Африкантов", состав оборудования перегрузочного комплекса для ледоколов нового поколения будет отличаться от существующих комплексов для судовых и корабельных реакторов. Изменения связаны с внедрением кассетной активной зоны РУ "РИТМ-200". Технические решения, заложенные в конструкции устройств, участвующих в загрузке новых ТВС и выгрузке отработавших, позволяют обеспечивать ориентированную установку шестигранной кассеты в реактор и чехлы хранилища.

Кроме того, повышен уровень автоматизации перегрузочных работ за счет применения цифровой системы управления в ряде наиболее трудоемких и ответственных технологических операций. Систему управления разработало и изготавливает "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е. Седакова" (Нижний Новгород, входит в ГК "Росатом").

В настоящее время в "ОКБМ Африкантов" и на предприятиях-контрагентах ведутся работы по изготовлению нового перегрузочного комплекса. В 2017 году на стенде ОКБМ прошли приемочные испытания оборудования, предназначенного для первой загрузки активных зон РУ "РИТМ-200" на заводе-строителе.

Согласно договору, до конца 2019 года оборудование перегрузочного комплекса совместно с системой управления должно пройти приемочные испытания на стендах "ОКБМ Африкантов" и быть поставлено заказчику.

РИТМ-200 - двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. "РИТМ-200" имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности с минимальным количеством перегрузок активной зоны за срок службы. К тому же, установка обладает низким уровнем энергопотребления на собственные нужды, что обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом. Универсальные двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире.

ОКБМ выступает проектировщиком и комплектным поставщиком оборудования "РИТМ-200", предприятие изготавливает ряд важных элементов силовой установки.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 между ФГУП "Атомфлот" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БСЗ) был подписан в августе 2012 года. Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 - "Сибирь" и "Урал" - был заключен между БЗС и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года. Сдача головного ("Арктика"), первого и второго ("Сибирь" и "Урал") серийных ледоколов намечена на июнь 2019 года, ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года соответственно.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения "РИТМ-200", специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

"ОКБМ Африкантов" является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще