Новости 22 марта 2018 г. 17:48

Пригородные ж/д перевозчики Нижней Волги прорабатывают способы привлечения пассажиров

Саратов. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Пригородные пассажирские компании полигона Приволжской железной дороги "РЖД" намерены повысить пассажиропоток на 30% за счет выстраивания логистики услуг всех видов общественного транспорта совместно с властями регионов.

Как сообщает корпоративное издание "РЖД", способы привлечения пассажиров перевозчиками обсудили на региональном координационном совещании в Саратове.

В частности, АО "Саратовская пригородная пассажирская компания" рассматривает вопрос состыковки расписания остановок электричек и городского общественного транспорта в Саратове и районных центрах области.

Также компания-перевозчик обсуждает с регионом возможность включения в городскую черту Саратова дополнительного участка железной дороги до остановочного пункта Лодочная База. Это позволит применять на включенном участке городской тариф, который в 3,3 раза ниже пригородного.

"Выстраивание взаимной логистики перевозок поможет организовать межмуниципальные и муниципальные маршруты с привязкой к пассажирским пригородным поездам, что положительно скажется на мобильности населения", - цитирует издание заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергея Балакина.

АО "Волгоградтранспригород" ведет переговоры с комитетом по тарифному регулированию администрации Волгограда о разработке единого абонементного билета, который будет действовать в троллейбусе, трамвае, автобусе и в пригородных поездах, пишет издание со ссылкой на генерального директора АО Дмитрия Башканова.

Перевозчик полагает, что снижение тарифа на пригородные перевозки, который вдвое больше стоимости проезда в автотранспорте, позволит прекратить отток пассажиров с железной дороги.

Для привлечения пассажиропотока компания на 5-7 минут сократила время в пути 12 пригородных поездов в черте Волгограда, ведет переговоры с руководителями промышленных предприятий о доставке сотрудников от дома до места работы, в Астраханском регионе увеличила частоту поезда Астрахань - Олейниково с 3 до 5 раз в неделю.

"Все эти меры позволят нам к концу текущего года улучшить показатели по пассажирообороту", - отметил Д.Башканов.

Приволжская железная дорога проходит по территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, частично по территории Ростовской области и Казахстана. Пригородные перевозки в Саратовском регионе осуществляет АО "Саратовская ППК", в Астраханском и Волгоградском регионах - АО "Волгоградтранспригород".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще