Новости 22 марта 2018 г. 11:25

Активисты требуют отменить запрет на проведение публичных мероприятий на главной улице Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициативная группа нижегородцев выступила с открытым обращением к депутатам Законодательного собрания и врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, требуя отменить запрет на проведение публичных акций на центральной улице города - Большой Покровской.

Обращение размещено в социальной сети, подписи под ним оставили около 20 публичных персон, в том числе член-корреспондент РАН, журналисты, преподаватели.

"Данная норма является абсурдной, ведь Покровка (Большая Покровская - ИФ) - это единственная в городе пешеходная улица, как раз наиболее удобная для проведения мирных собраний и шествий; для движения колонн здесь не требуется перекрывать транспортные потоки. Именно поэтому она еще с середины 1980-х годов стала привычным местом проведения гражданских и политических акций", - говорится в тексте обращения.

Один из инициаторов письма Аркадий Галкер сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что под обращением поставили подписи известные в городе люди.

"В феврале была подана заявка на проведение марша памяти политика Бориса Немцова на Большой Покровской, однако местные власти не разрешили его проведение на этом традиционном месте, объясняя принятым запретом. В день проведения акции сотрудники правоохранительных органов не препятствовали проведению марша, однако после этого начались репрессивные меры в отношении участников акции - от приглашений в отдел полиции для составления протоколов до реальных административных арестов", - сказал А.Галкер.

По его словам, активисты планируют в четверг отнести обращение об отмене запрета на проведение публичных мероприятий в приемную Заксобрания и врио губернатора.

Как сообщалось, 26 сентября 2017 года депутаты Заксобрания Нижегородской области на заседании большинством голосов одобрили запрет проведения публичных мероприятий в центре Нижнего Новгорода - на пешеходной улице Большой Покровской.

Парламентарии объяснили инициативу тем, что в 2018 году будет проводиться празднование 150-летия писателя Максима Горького, и на улицу Большая Покровская, которая соединяет две центральные площади города, "будет гигантская нагрузка с точки зрения проведения культурно-массовых мероприятий".

Также сообщалось, что 25 февраля 2018 года марш памяти Б.Немцова, который в 1991-1997 годах был губернатором региона, состоялся в Нижнем Новгороде без происшествий, несмотря на отсутствие согласования со стороны городских властей. В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода агентству сообщили, что численность участников акции составила 50 человек, не считая журналистов.

Через несколько дней после проведения марша на 20 суток были арестованы четверо оппозиционеров, им вменяется ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще