Новости 20 марта 2018 г. 15:50

Член УИК от Собчак оштрафован в Татарстане за распространение листовок с призывом бойкотировать выборы

Казань. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд в Набережных Челнах (Татарстан) оштрафовал на 1 тыс. рублей местного жителя Булата Нигматуллина за распространение агитационных листовок с призывом не ходить на выборы, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Набережночелнинского городского суда.

"Суд признал Б.Нигматуллина виновным по ч.1 ст.5.12 КОАП РФ (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей в доход государства", - сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что изначально Б.Нигматуллин привлекался к ответственности по ст.5.69 КОАП (Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании), но суд переквалифицировал его действия на ч.1 ст.5.12 КОАП РФ.

Координатор татарстанского штаба Ксении Собчак Эльза Нисанбекова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что Б.Нигматуллин являлся членом участковой избирательной комиссии Набережных Челнов с правом совещательного голоса от К.Собчак, полиция задержала его 15 марта.

"К нему пришли домой и забрали в отдел полиции, там изъяли телефон и составили в отношении него протокол по ст.5.69 КОАП", - сказала Э.Нисанбекова.

Она считает, что это была провокация и намерена разобраться в произошедшем, обжаловать решение суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще