Новости 20 марта 2018 г. 13:51

Демонтаж рухнувшего подъезда жилого дома в Ижевске и обследование конструкций обошлись в 39 млн рублей - власти Удмуртии

Ижевск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов подписал распоряжение о выделении Ижевску 39,1 млн рублей в счет оплаты расходов на демонтаж рухнувшего от взрыва газа подъезда жилого дома и обследование конструкций здания.

В документе, опубликованном на официальном сайте главы и правительства Удмуртии, уточняется, что средства направлены на "возмещение расходов, связанных с работами по обследованию и демонтажу строительных конструкций частично обрушившегося жилого дома".

Угловой пятый подъезд панельного девятиэтажного шестиподъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября 2017 года с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек. Всего в доме проживали более 540 человек.

По данным СКР, взрыв газа устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его, а позже отправил в психиатрический стационар на период предварительного следствия в связи с тем, что у него было обнаружено психическое заболевание.

Первый, второй и третий подъезды были признаны пригодными для проживания. 27 декабря их жильцы начали возвращаться в свои квартиры.

Власти Удмуртии выделили 134 млн рублей на расселение оставшихся без квартир жителей пятого подъезда. Предполагается, что впоследствии эти средства должны быть компенсированы республике из федерального бюджета. Сообщалось, что сертификаты на новые квартиры люди должны получить к маю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще