Новости 20 марта 2018 г. 10:22

Бывший директор чебоксарской гимназии стала фигурантом более двух десятков уголовных дел о взятках

Чебоксары. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовные дела в отношении бывшего директора гимназии N4 Чебоксар (Чувашия), подозреваемой в получении взяток за прием детей в учреждение и выставление положительных оценок в аттестат выпускницы, сообщается на сайте СУ СКР по республике во вторник.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2017 года подозреваемая получила 75 тыс. рублей от шести местных жителей за прием пяти детей на обучение в гимназию. Кроме того, за 15 тыс. рублей директор обещала внести в аттестат девятиклассницы положительные оценки по ряду предметов, хотя средний балл выпускницы был ниже оценки "4".

Помимо этого, с января по июнь 2017 года по требованию директора гимназии одна из ее подчиненных передавала ей в течение полугода по 20 тыс. рублей ежемесячно из своей заработной платы, "опасаясь негативных для себя последствий".

Всего возбуждено семь уголовных дел: по ст.290 (получение взятки, два эпизода), по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, четыре эпизода), по ч.2 ст.292 (служебный подлог) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

СУ СКР по Чувашии отмечает, что ранее в отношении подозреваемой уже было возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток на общую сумму свыше 400 тыс. рублей от родителей за прием их детей на обучение в гимназию N4.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Экс-директор находится под домашним арестом.

"Наложен арест на ее автомобиль "Тойота" и денежные средства на банковских счетах. В ходе следствия будут приняты меры по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще