Новости 19 марта 2018 г. 17:48

Экс-главе одного из районов Саратовской области, арестованному по обвинению в коррупции, инкриминируется вторая, 25-миллионная взятка

Саратов. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова, арестованного по обвинению в махинациях с муниципальным имуществом, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в понедельник.

Дело заведено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2016 года глава района потребовал от учредителей одной из компаний предоставить ему бессрочный беспроцентный займ на 20 млн рублей и еще 5 млн рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

За это вознаграждение фигурант дела пообещал "договорится" с чиновниками и депутатами района о предоставлении владельцу компании земельного участка из земель муниципалитета и разрешения на строительство там нежилого здания.

В мае 2016 года, как считает следствие, Д.Лобанов получил обещанную взятку в 25 млн рублей и стал проживать в приобретенном для него жилом доме.

3 февраля этого года Д.Лобанов был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В марте суд продлил срок ареста еще на два месяца.

Д.Лобанов является депутатом районного собрания, у него статус "спецсубъекта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще