Новости 19 марта 2018 г. 16:11

Мордовская "Лисма" до 2023г планирует направить 1 млрд руб на инвестпроекты

Саранск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, преобразовано из одноименного ГУП республики Мордовия) планирует реализовать инвестпроекты с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте компании.

В том числе, в текущем и 2019 годах компания намерена организовать производство ламп с филаментными светодиодами, а также модернизировать производство боросиликатного стекла (с целью освоения универсального состава для светотехнического и медицинского применения).

В компании агентству Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в 2017-2022 годах всего планируется реализовать 4 проекта. Так, в 2019-2020 годах будет организовано автоматизированное производство светодиодных линейных ламп, в том числе, для обеззараживания помещений с колбами из увиолевого стекла. Кроме того для расширения экспорта продукции в 2017-2022 годах "Лисма" рассчитывает организовать совместные предприятия в нескольких "перспективных регионах роста" (Бурунди, Нигерия, Сербия, Армения).

В пресс-релизе со ссылкой на гендиректора "Лисмы" Игоря Константинова сообщается, что годовой объем производства завода составляет более 1,6 млрд рублей.

"Лисма" остается ведущим игроком на рынке традиционных источников света, при этом нам удается сохранять долю экспорта на уровне 18%, успешно реализуя ряд проектов на внешних рынках", - отметил он.

После реализации указанных выше инвестпроектов ожидается, что годовая выручка на предприятии может увеличиться до 2,5 млрд рублей в год, при этом будет создано 175 высокопроизводительных рабочих мест.

Ранее сообщалось, что "Лисма" и африканская республика Бурунди в октябре 2016 года зарегистрировали в г.Бужумбура совместное предприятие TLLINNO (Tanganyika Lisma Lighting Innovation), которое будет специализироваться на производстве источников света и светильников для уличного освещения. В новой компании 50% принадлежит "Лисме", 50% - компании Regideso. Официальное открытие этого производства запланировано на конец марта 2018 года.

"Лисма" - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще