Новости 19 марта 2018 г. 11:57

Девять жалоб на агитацию за бойкот выборов поступило в ЦИК Башкирии, составлены протоколы

Уфа. 19 марта. ИНЕТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы составили протоколы по девяти жалобам на агитацию бойкотирования выборов в Башкирии, сообщил председатель центральной избирательной комиссии республики Хайдар Валеев на пресс-конференции в понедельник.

"По девяти обращениям о незаконной агитации в сети Интернет о бойкотировании выборов правоохранительными органами составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в суд",- сказал Х.Валеев.

Жалобы на незаконную агитацию поступили в ЦИК РБ от жителей региона. В связи с тем, что "эти действия осуществляются обычными гражданами, не кандидатами, не членами политической партии, которая выдвинула кандидатов" данные обращения в компетенции ЦИК не входили, и материалы были направлены по подведомственности в МВД.

По данным Х.Валеева, всего с начала избирательной кампании по выборам президента РФ в ЦИК республики потупило 80 обращений, из которых 16 - в день голосования.

"Тематика обращений, поступивших в день голосования, следующая: отказ в возможности находиться в помещении для голосования членам с правом совещательного голоса и наблюдателям; нарушение порядка и правил агитации до дня голосования; по спискам избирателей; о вбросе бюллетеней. По предварительным данным, по поступившим обращениям нарушений избирательного законодательства не установлено", - отметил председатель ЦИК РБ.

В свою очередь зампред центризбиркома республики Марат Гадилов сообщил, что, в частности, поступили жалобы на отказ в возможности находиться в помещении для голосования от наблюдателя от кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, члена с правом совещательного от кандидата Павла Грудинина и журналиста.

Он отметил, что в ЦИКе РБ "полностью эту информацию проверили с участием территориальных избирательных комиссий (ТИК) и, соответственно, участковых избирательных комиссий (УИК), на действия которых жалуются, и те доводы, которые были отражения в жалобах, не нашли подтверждения".

М.Гадилов пояснил, что в день голосования на избирательные участки от одного кандидата пришли по несколько наблюдателей либо членов с правом совещательного голоса, тогда как по закону допускается нахождение не более одного, поэтому тем, кто явился позднее, было отказано в допуске.

Сообщение о вбросе бюллетеней в КОИБы до начала процедуры голосования на УИК №388 в Уфе также не нашло подтверждения.

"Мы эти материалы изучили, отследили ход событий, связались с УИК, и после проведенной нами проверки выяснилось, что в 7:45 минут операторы, члены УИК осуществляли тестирование КОИБов, которое предусмотрено законодательством. Это мероприятие длилось пять минут в присутствии наблюдателей, членов комиссии, сотрудников полиции", - пояснил зампред ЦИК РБ.

В воскресенье на территории Башкирии работали 3 тыс. 436 избирательных участков. За ходом голосования следили более 11,9 тыс. наблюдателей.

По итогам голосования одержал уверенную победу действующий глава государства Владимир Путин, за него проголосовали 77,69% избирателей Башкирии. На втором месте - Павел Грудинин, он набрал 12,09% голосов, на третьем - Владимир Жириновский - 5,03%.

Итоговая явка на выборах в Башкирии составила 75,45%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще