Новости 19 марта 2018 г. 11:47

Замминистра здравоохранения Татарстана, заподозренная в коррупционных преступлениях, покончила с собой - СКР

Казань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту смерти замминистра здравоохранения Татарстана Елены Шишмаревой, помещённой под домашний арест по делу о мошенничестве и превышении полномочий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

"Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", - говорится в сообщении.

В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что смерть женщины не имела криминального характера.

"Женщина покончила с собой", - уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в СУ СКР.

В сообщении ведомства отмечается, что "посторонних следов в доме и в бане осмотр места происшествия не выявил, согласно записи камеры видеонаблюдения, посторонние лица на территорию не заходили, машины около дома не останавливались, при этом порядок вещей не был нарушен и отсутствовали следы борьбы".

Согласно пояснениям родственников, в последнее время Е.Шишмарева находилась в угнетенном состоянии, при этом в ее организме были обнаружены следы фенобарбитала, который она потребляла.

Тело подозреваемой, в отношении которой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, было обнаружено 7 февраля 2018 года в бане ее домохозяйства в селе Столбищи Лаишевского района.

Ранее сообщалось, что 52-летняя замминистра здравоохранения Татарстана была задержана по подозрению в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 3 февраля Советский районный суд Казани избрал Е.Шишмаревой меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля.

Следствие полагает, что Е.Шишмарева требовала от подведомственных Минздраву лечебных учреждений направления на курсы сотрудников экономических отделов в Институт повышения квалификации (ИПК) "Прогресс". По данным следствия, с 2015 по 2017 годы было заключено свыше 300 договоров соответствующей направленности на общую сумму свыше 8 млн рублей. Установлено, свыше 5 млн поступило на счета индивидуального предпринимателя Елены Фахрутдиновой, тем самым, государственным органам причинен ущерб.

Индивидуальный предприниматель Е.Фахрутдиновой, подозреваемая в мошенничестве и задержанная по этому делу, также была отправлена под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще