Новости 18 марта 2018 г. 17:34

Штаб Грудинина в Башкирии сообщил о многочисленных случаев "дублерства" наблюдателей

Уфа. 18 марта. ИНТЕРФАКС- ПОВОЛЖЬЕ - Башкирский штаб кандидата в президенты РФ Павла Грудинина выявил около 100 случаев "дублерства" наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса, сообщил первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ, руководитель штаба Юнир Кутлугужин.

"Начиная с 8 утра, нам поступают сигналы от наших наблюдателей о многочисленных нарушениях. Наших наблюдателей не допускают на территории участков, мотивируя тем, что наблюдатели от нашего штаба уже присутствуют", - сказал он на брифинге в пресс-центре Общественной палаты Башкирии.

По факту оказывалось, что наблюдатели (их около 20%, по предварительным данным) присутствовали на участках незаконно: на основании документов неустановленного образца, с факсимиле или фальшивой подписью.

"Для выяснения обстоятельств и установления справедливости мы привлекали правоохранительные органы. Разбирательство требовало 40-45 минут. А это потеря времени", - посетовал Ю.Кутлугужин, добавив, что штаб готовит жалобы в следственные органы и избирком Башкирии.

Руководитель регионального штаба уточнил "Интерфаксу", что основное число таких нарушений были выявлены в Октябрьском, Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы.

Он отметил, что штаб кандидата подготовил для выборов 3200 человек наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.

"В целом мы фиксируем большой интерес населения к выборам и отмечаем отличную организацию выборов в плане досуговых мероприятий", - сказал Ю.Кутлугужин.

В свою очередь зампред Центризбиркома Башкирии Марат Гадилов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в ЦИК региона официально от штаба кандидата в президенты РФ П.Грудинина или его доверенных лиц жалоб не поступало.

"Те факты, на которые они указывают в СМИ, мы, конечно же, перепроверили. На мой взгляд, это все абсурд, это - попытка выдать желаемое за действительное, дискредитироваться работу наших коллег. Есть видеозапись на этих участках, и там прекрасно все видно", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще