Новости 18 марта 2018 г. 14:50

ЦИК Татарстана получил более десятка обращений

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - ЦИК Татарстана опроверг сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства, выявленных на избирательных участках региона.

Как сообщил журналистам председатель ЦИК региона Мидхат Шагиахметов, с начала работы избирательных участков в ЦИК Татарстана поступило 14 обращений. Основная их масса, по его словам, носит информационный характер. "Люди просят пояснить, разъяснить. По всем обращениям даются аргументированные ответы", - сказал он.

Глава ЦИК республики отметил, что все сообщения, которые появляются в социальных сетях, очень внимательно проверяются.

"После наших проверок эти нарушения не подтверждаются. И они доводятся до заявителей", - добавил М.Шагиахметов.

По его словам, были сообщения о том, что на ряде участков не опечатаны урны. "Нами оперативно была проведена проверка, информация не подтвердилась. Имеются фотографии, подтверждающие, что такого нарушения не было", - сказал глава ЦИК региона.

Кроме того, не подтвердились сообщения о том, что урны для голосования не просматриваются через камеры видеонаблюдений. "Все урны находятся в зоне видимости камер", - подчеркнул М.Шагиахметов.

Много обращений было от наблюдателей разных партий. В частности, была опубликована информация о расклейке дополнительной информации о кандидате от коммунистцической партии.

Эти вклейки информации, по словам М.Шагиахметова, являются законными и размещены на основании письма ЦИК РФ. "Они являются неотъемлемой частью информационного плаката", - добавил он.

Как сказал глава регионального ЦИК, голосование в Татарстане идет организованно, спокойно.

По данным ГАС "Выборы", в Татарстане на 12:00 проголосовали 38,56% избирателей. Явка выше по сравнению с выборами президента России 2012 года более чем на 3%. Тогда на данное время проголосовало 35,45% избирателей.

Ранее представители штаба Павла Грудинина в Татарстане заявляли о нарушениях на избирательных участках республики.

В штабе агентству "Интерфакс-Поволжье", в частности, заявили, что на избирательном участке N328 в Казани зафиксировали вброс бюллетеней. "Представители нашего штаба на участке зафиксировали вброс бюллетеней председателем участковой избирательной комиссии (УИК). Вызвали полицию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще одно нарушение было выявлено на избирательном участке N2548 в Болгаре (Спасский район Татарстана). "В нарушение законодательства (без решения суда) сотрудниками полиции увезен с УИК член комиссии с правом совещательного голоса от Грудинина", - сказал представитель штаба.

По его словам, по данному участку штаб П.Грудинина в Татарстане планирует не признавать результаты и отразит это в особом мнении при подведении итогов по Республике Татарстан. "Кроме того, мы поставим вопрос об исключении результатов с этого УИКа из итогового протокола по выборам президента РФ в Татарстане", - заключил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще