Новости 18 марта 2018 г. 12:41

ЦИК Башкирии отслеживает ситуацию с наблюдателями, на которую жалуется штаб Собчак

Уфа. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - ЦИК Башкирии следит за ситуацией вокруг наблюдателей, на которую жалуются в штабе кандидата Ксении Собчак, но непосредственно от штаба жалоб в Избирком пока не поступало, заявил в воскресенье журналистам заместитель председателя ЦИК Башкирии Марат Гадилов.

"Отслеживаем ситуацию, которая происходит, в СМИ", - сказал М.Гадилов.

"Действительно, мы немножко озабочены той ситуацией, которая сложилась. На мой взгляд, тут скорее вопрос надо задавать партии, поскольку они определяют, кто из наблюдателей на какой участок пойдёт. Тут комиссии к этому никакого, ровным счетом, отношения не имеют, для них что Иванов, что Петров - разницы нет. Тут есть законодательная процедура и ограничения законом по количеству одновременно присутствующих на избирательном участке наблюдателей или членов с правом совещательного голоса", - отметил он.

М.Гадилов пояснил, что, по закону, на одном избирательном участке не может быть более наблюдателя члена УИК с правом совещательного голоса от кандидата.

Ранее штаб кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в Башкирии заявил, что на избирательных участках республики находятся "поддельные" наблюдатели.

"Настоящие наблюдатели и члены избирательной комиссии, направленные кандидатом К.Собчак, остаются на улице в лучшем случае, а в худшем их объявляют провокаторами, нарушителями общественного порядка и их забирает полиция", - сообщает штаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще