Новости 17 марта 2018 г. 14:06

Мэрия Казани планирует восстановить теплоснабжение в Вахитовском районе города до конца дня

Казань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отопление в домах Казани, пострадавших от аварийного отключения котельной, планируется восстановить до конца дня, сообщает в субботу пресс-служба мэрии города.

Ход восстановительных работ проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. Генеральный директор "Казэнерго" Рустам Абдулхаков доложил ему, что авария на котельной произошла из-за движения грунта под влиянием подземных вод.

"Мы предполагаем, что сейчас из-за большой разницы в ночных и дневных температурах, до 10 градусов, и нестабильных грунтов произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия, Запланировано служебное расследование, мы будем выяснять причину", - сказал глава "Казэнерго".

На случай, если температура в квартирах понизится до некомфортного для жильцов уровня, подготовлены места временного размещения - 500 коек в Деревне Универсиады и 200 - гостинице "Татарстан", отметили в мэрии.

В 12 жилых домах, отключенных от теплоснабжения, проживают 109 инвалидов, в том числе шестеро первой категории, которые не могут самостоятельно ходить. Специалисты обошли каждого с тем, чтобы выяснить, нужна ли им помощь с продовольствием, медикаментами или оборудование для обогрева. По последним данным, они от помощи отказались, поскольку в домах сохраняется тепло.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести проверку всех объектов коммунального хозяйства республики в целях недопущения аварийных ситуаций.

По информации мэрии, в результате обрушения конструкций котельной в Вахитовском районе Казани в 3:25 было нарушено теплоснабжение, без отопления остались 12 пятиэтажных домов по улицам Девятаева, Зайцева, Меховщиков и Портовая с населением 1 тыс. 589 человек, в том числе 320 детей, и здание детского сада. Произошло частичное обрушение средней части и кровли здания котельной на площади 60 кв. м. Пострадавших и погибших нет, в момент инцидента в здании находился только один человек - оператор котельной. Именно он и сообщил о начавшемся обрушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще