Новости 16 марта 2018 г. 18:13

Экс-директор одной из гимназий Удмуртии осуждена за присвоение благотворительной помощи

Ижевск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский суд Ижевска в пятницу признал экс-директора государственной гимназии им.Кузебая Герда виновной в присвоении имущества, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

"Судом установлено, что подсудимая, используя свое служебное положение директора гимназии, в период с февраля 2010 года по май 2012 года присвоила переданные гимназии Ижевским заводом пластмасс в качестве благотворительной помощи денежные средства в общей сумме 96 000 рублей", - говорится в сообщении.

Суд приговорил ее к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. При этом как смягчающие обстоятельства были учтены явка с повинной, состояние здоровья подсудимой, наличие поощрений.

Пресс-служба отмечает, что женщина также обвинялась в присвоении 73,5 тыс. рублей - путем установления себе ежемесячной доплаты как директору за привлечение внебюджетных средств, и в мошенничестве на сумму 122,4 тыс. рублей путем фиктивного трудоустройства сына в гимназию. Однако суд признал ее по этим пунктам обвинения невиновной.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года следователи управления СКР по Удмуртии провели обыски в министерстве образования и науки республики в рамках расследования по факту хищения принадлежащих гимназии им.Кузебая Герда денежных средств.

Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда является одной из ведущих национальных гимназий региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще