Новости 16 марта 2018 г. 18:13

Пензенский моногород Сердобск получил статус ТОСЭР, ожидается привлечение 14,5 млрд руб инвестиций

Пенза. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Город Сердобск (Пензенская область) получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), соответствующее постановление опубликовано на портале правительства РФ.

Создание ТОСЭР "Сердобск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия - ОАО "Сердобский машиностроительный завод", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 600 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 14,5 млрд рублей, говорится в сопроводительных материалах к постановлению.

Также сообщается, что правительство Пензенской области подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации пяти проектов в ТОСЭР.

В частности, планируется строительство завода по глубокой переработке пшеницы, создание высокотехнологичного агропромышленного комплекса грибного направления, модернизация и расширение швейного производства, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию линейки осевых и радиальных вентиляторов для воздушного охлаждения силового и вспомогательного оборудования, устанавливаемого в тепловозах, организация производства полуфабрикатов из яблок и овощей, уточняется в документе.

Постановлением правительства РФ определены виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капвложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Согласно постановлению, на территории ТОСЭР "Сердобск" могут быть реализованы инвестпроекты в сфере растениеводства и переработки мяса, рыбы, фруктов и овощей, производства сыра, муки и круп, а также производства текстильных и кожаных изделий, деревообрабтки, машиностроения для лесного, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и строительства. Кроме того, могут быть реализованы проекты в сфере образования, спорта и отдыха, санаторно-курортной сфере.

Минимальный порог капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОСЭР в первый год деятельности - 2,5 млн рублей. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 10 рабочих мест.

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОСЭР могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОСЭР в моногородах - диверсификация экономики, резидентами не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще