Новости 16 марта 2018 г. 15:54

В Кирове задержан эксперт, давший положительное заключение о состоянии башенного крана, разрушившего жилой дом

Киров. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Кировской области возбудило второе уголовное дело в связи с падением строительного крана на жилой дом в Кирове в январе; задержан эксперт, допустивший неисправный кран к эксплуатации.

"Эксперт ООО "Кран Сервис" задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения",- сообщается на сайте СУ СКР в пятницу.

Уголовное дело квалифицировано по ч.2 ст.217.2 УК РФ (дача заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Предварительное расследование установило, что в феврале-марте 2017 года задержанный проводил экспертизу промышленной безопасности крана. Согласно его заключению были выявлены дефекты, за устранением которых кран был допущен к дальнейшей эксплуатации.

Вместе с тем, по версии следствия, причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, что при эксплуатации привело к разрыву каната.

"Неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения", - отмечает следственное управление.

Ранее сообщалось, что 19 января башенный кран, строящий 16-этажку, упал на расположенный рядом жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей. В результате погиб крановщик. Травмы получил работник строительной организации, который был после обследования отпущен. Также за медпомощью обратился житель дома, отказавшийся от госпитализации.

В доме был зарегистрирован 41 человек, на момент обрушения крана внутри находились 15 человек, все они были эвакуированы.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

После инцидента была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям в администрации Кирова, которая сообщила по итогам заседания, что строительство 16-этажного дома велось в соответствии с действующим законодательством.

"Строительство на объекте велось в соответствии с действующим законодательством. Кран прошел экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года. Заказчиком работ выступала компания "Алтай-сервис", исполнителем - подрядная организация СМУ-12", - говорилось в сообщении пресс-центр правительства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще