Новости 16 марта 2018 г. 14:09

Казанец, лишившийся детородной функции из-за удара полицейского, отсудил у МВД 200 тыс. рублей

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани взыскал с МВД России 200 тысяч рублей в пользу мужчины, лишившегося детородной функции из-за удара полицейского, сообщает правозащитная организация "Зона права", сотрудничающая с представителем потерпевшего, юристом Андреем Сучковым.

В исковом заявлении пострадавший просил взыскать с МВД РФ 750 тыс. рублей в счет компенсации физических и нравственных страданий. Отмечается, что эта сумма основана на решениях Европейского суда по правам человека по схожим делам.

В то же время в ходе судебного заседания прокурор заявил, что иск должен быть удовлетворен частично и не более чем на 250 тыс. рублей. Со своей стороны представитель МВД отметил, что вред здоровью пострадавшему не нанесен, а потому иск должен быть оставлен без удовлетворения.

В свою очередь представитель потерпевшего назвал присужденную судом компенсацию мизерной и заявил, что указанное решение суда будет обжаловано.

По информации правозащитников, в апреле 2016 года командир отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани Марат Гараев из мести повалил 33-летнего мужчину на землю и ударил его ногой, обутой в обувь, в пах.

"Затем полицейский нанес еще шесть ударов по различным частям тела и применил специальное газовое средство", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевший был срочно прооперирован. После произошедшего мужчина лишился детородной функции.

В июле 2017 года Приволжский районный суд Казани признал М.Гараева виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

В сентябре по инициативе потерпевшего Верховный суд Татарстана ужесточил наказание для М.Гараева, отправив его на 4,5 года в колонию общего режима. Экс-полицейского взяли под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще