Новости 16 марта 2018 г. 13:58

Жители Поволжья в день выборов смогут бесплатно посетить врача, выиграть автомобиль и билеты на тестовые матчи ЧМ-2018

Нижний Новгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В день выборов президента РФ 18 марта в ряде регионов Приволжского федерального округа пройдет голосование за местные проекты благоустройства общественных территорий, будут организованы конкурсы с призами и медицинские обследования на избирательных участках.

В частности, жителям Самарской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской областей, Башкирии, Мордовии и Удмуртии предложат выбрать объекты для благоустройства, перечень которых был составлен ранее из заявок жителей каждого региона. Референдумы пройдут в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Принять участие в выборе территории могут жители, достигшие 14 лет, при предъявлении паспорта.

Пресс-служба ЦИК Башкирии сообщила, что для избирателей "предусмотрены памятные подарки в виде карманных календарей, блокнотов, автомобильных карточек, надувных шаров с эмблемой выборов", а для впервые голосующих - обложки для паспорта.

В Пермском крае избирателям будут также вручены мелкие сувениры с символикой выборов. Кроме того, как сообщают местные СМИ, волонтеры будут выдавать избирателям флаеры, которые можно будет обменять на билет в кино. В пресс-службе избиркома, комментируя эту информацию агентству "Интерфакс-Поволжье", отметили, что краевая избирательная комиссия не является организатором этой акции.

Активность избирателей будут поощрять в Нижегородской, Ульяновской областях и Татарстане с помощью фотоконкурсов. Организаторы обещают, что после публикации в соцсетях селфи с избирательного участка, участники могут рассчитывать на получение мобильного телефона, гироскутера, автомобиля и других ценных призов.

Помимо этого, нижегородцам, отдавшим свой голос за объект комфортной городской среды, будут вручены более 20 тыс. билетов на тестовые матчи Чемпионата мира по футболу с участием местной футбольной команды, бесплатные пригласительные в городские музеи и концерт певицы Елены Темниковой, который пройдет на площади Минина и Пожарского вечером в воскресенье.

Для казанских избирателей на стадионе "Казань Арена" пройдет концерт с участием рок-групп республики, а хедлайнерами мероприятия станут Егор Крид и Валерий Меладзе.

До стадиона проголосовавшие смогут добраться бесплатно - на участках избирателям будет выдаваться специальный браслет для проезда на любом общественном транспорте города. Ряд перевозчиков Пензы также решили в день выборов сделать бесплатным проезд в троллейбусах и автобусах. А жители Ульяновской области смогут свободно передвигаться на трамваях и троллейбусах.

В Уфе 18 марта пройдет праздничный концерт "Крымская весна". Организатором концерта выступает Ассамблея народов республики. Начало в 12:00.

Концерт с праздничным фейерверком, посвященный объединению России и Крыма, пройдет также на площади Куйбышева в Самаре в 20:00. В Перми аналогичный митинг-концерт на площади перед Пермским академическим Театром-Театр в 16:00 соберет представителей ветеранских, молодежных общественных объединений. Жители Удмуртии и Саратовской области после закрытия избирательных участков также приглашены на концерты на центральные площадки города. На центральной площади Ижевска, помимо этого, пройдет финал городского чемпионата по хоккею на валенках.

В Кировской области на Театральной площади будет организован флешмоб: гостям будет предложено написать пожелания городу Киров, опустить их в "Шар счастья", который потом запустят в небо.

В некоторых городах избирателям предложат бесплатно обратиться к медикам.

Например, на трех избирательных участках Нижнекамска будут организованы консультации офтальмологов, также будет возможность проверить артериальное давление и пройти пульсоксиметрию. Руководство нескольких школ Саратова также пригласило всех желающих бесплатно "проверить остроту зрения" и " посетить прием офтальмолога" с 10:00 до 16:00 по местному времени. "Часы здоровья" с консультациями терапевта пройдут и на некоторых избирательных участках в Йошкар-Оле (Марий Эл).

Также в республике будут организованы собрания для родителей будущих первоклассников, мастер-классы по неотложной первой помощи, лыжные эстафеты и потешные игры с Петрушкой.

На избирательных участках Кировской области - в школах - проведут масштабные профориентационные тесты для школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще