Новости 15 марта 2018 г. 17:54

Адвокат и его помощник попались на взятке от клиента в Татарстане

Казань. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Татарстана задержали адвоката Айдара Файзетдинова и его помощника Рамиля Ахметова, получивших взятку от клиентки якобы для передачи должностным лицам в полиции, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

По версии следствия, в октябре 2015 года к адвокату обратилась женщина с предложением представлять интересы ее брата, в отношении которого полицией расследовалось уголовное дело, после чего между ними был заключен соответствующий договор.

"Спустя месяц А.Файзетдинов сообщил женщине, что у него имеются знакомые должностные лица правоохранительных органов, которые решат вопрос о переквалификации действий ее брата на менее тяжкую статью за вознаграждение в 550 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

В январе 2016 года Р.Ахметов получил от супруги подозреваемого 300 тыс. рублей, которые передал А.Файзетдинову. В марте аналогичным образом он получил оставшиеся средства.

После того, как клиенту подозреваемого был вынесен обвинительный приговор, его родственники, не ожидавшие подобного решения, обратились в правоохранительные органы.

Дошли ли деньги до адресата, и был ли он вообще, предстоит выяснить следствию.

В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Причастность к совершению преступления Р.Ахметов признал, А.Файзетдинов - не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще