Новости 15 марта 2018 г. 11:11

Экс-чиновник правительства Удмуртии осужден за развращение девочек 13-15 лет

Ижевск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске признал бывшего сотрудника администрации главы и правительства Удмуртии виновным в развратных действиях в отношении несовершеннолетних, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по республике в четверг.

"Осужденный признан виновным в том, что в течение полугода в 2016 году совершал развратные действия в отношении пяти девочек 13-15 лет", - сказал собеседник агентства.

Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с общением с детьми, на срок в 10 лет.

"К осужденному также применены принудительные меры медицинского характера", - добавил сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, начальник отдела судебной практики правового управления администрации главы и правительства Удмуртской Республики отправлял свои фотографии в обнаженном виде несовершеннолетним девочкам и вел с ними переписку на интимные темы.

Выявить преступные действия чиновника удалось после того, как мать одной из девочек, жительницы Новосибирска, обнаружила переписку и обратилась в правоохранительные органы.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Следственного комитета, было выявлено еще четыре потерпевших из города Ижевска", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что следователи задержали сотрудника государственно-правового управления администрации главы и правительства Удмуртии. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста).

На рабочем месте и дома у подозреваемого проведены обыски. Чиновник был арестован, принято решение о его увольнении.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что чиновник отправлял 13-летней девочке фотографии "развращающего характера". Собеседник агентства не исключал, что фото могли отправляться и с рабочего места чиновника.

Руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин ранее заявил журналистам, что чиновник признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще