Новости 13 марта 2018 г. 19:02

Владелец Сарапульской ТЭЦ с 2019г на фоне претензий Газпрома намерен приобретать газ у НОВАТЭКа

Ижевск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "НОВАТЭК" намерено с 2019 года поставлять газ ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК, владеет ТЭЦ в удмуртском Сарапуле), сообщил гендиректор ГЭК Алексей Колесник.

"В настоящее время ООО "ГЭК" активно ведутся переговоры с альтернативными поставщиками газа в лице ПАО "НОВАТЭК", которая готова поставлять газ с 01.01.2019 года на более выгодных по сравнению с ООО "Газпром Межрегионгаз Ижевск" условиях", - сказал А.Колесник журналистам во вторник.

При этом он добавил: "На сегодняшний день в адрес ООО "ГЭК" получено также коммерческое предложение от ООО "ЕЭС-Гарант" о поставке биржевого газа по более предпочтительной стоимости и условиях оплаты за газ".

Ранее сообщалось, что "Газпром межрегионгаз Ижевск" направил ТЭК уведомление о том, что может ограничить поставки газа на Сарапульскую ТЭЦ со 2 апреля в связи с долгом в 95 млн рублей.

А.Колесникв свою очередь, утверждает, что перебоев в теплоснабжении жителей Сарапула "нет, не будет и не может быть", и что у компании "не может быть такой задолженности".

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК). Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, в перспективе не исключался и майнинг криптовалюты при появлении соответствующего законодательного регулирования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время единственным собственником ГЭК является физлицо - Надежда Симонова.

Сообщалось также, что в октябре 2017 года Сарапул получил статус ТОСЭР. На сайте администрации города говорится, что ГЭК, как собственник Сарапульской ТЭЦ, является единой теплоснабжающей организацией Сарапула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще