Новости 13 марта 2018 г. 16:51

Верховный суд Чувашии отменил решение об удалении татуировки с нацистской символикой с тела заключенного

Чебоксары. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии во вторник прекратил административное дело в отношении осужденного одной из исправительных колоний за публичную демонстрацию нацистских татуировок, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" правозащитник Алексей Глухов.

"Решение отменено в связи с недоказанностью состава преступления. Осужденный не будет сводить татуировку и освобождается от назначенного штрафа", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в конце февраля Чебоксарский районный суд оштрафовал заключенного исправительной колонии N 6 за татуировки в виде крестов с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке. Изображения, схожие с нацистской символикой до степени смешения, были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Суд привлек заключенного к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, которые запрещены федеральными законами) и оштрафовал на 1 тыс. рублей.

Кроме того, суд постановил "конфисковать предмет правонарушения в виде самостоятельного удаления осужденным на своем теле двух татуировок".

Между тем правозащитник А.Глухов сообщал агентству, что, согласно внутреннему распорядку учреждения, запрещено хранить острые предметы, кроме того, нельзя самостоятельно нанести или удалить рисунок с тела - за подобное нарушение можно попасть в штрафной изолятор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще