Новости 13 марта 2018 г. 15:39

ЕСПЧ коммуницировал жалобу координатора казанского штаба Навального на штраф за незаконную агитацию

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу координатора казанского штаба Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой на штраф в 10 тыс. рублей за агитацию принять участие в несанкционированном митинге.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" Э.Дмитриева, во вторник ей стало известно, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу, которую ей подготовил представитель "РосЕвроСуда".

"Жалоба подана в конце января этого года, в ней упомянуты нарушения моих прав, касающиеся права на справедливое судебное разбирательство и на свободу собраний (ст.6 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека соответственно)", - уточнила Э.Дмитриева.

Ранее сообщалось, что 26 марта прошлого года в Казани в парке "Крылья Советов" прошел несогласованный митинг оппозиции против коррупции. Согласно данным МВД по Татарстану, в нем приняло участие около 700 человек.

27 марта два казанских суда вынесли противоположные решения в отношении координатора местного штаба А.Навального Э.Дмитриевой в связи с проведением данного митинга.

Так, Вахитовский районный суд столицы Татарстана не стал привлекать к административной ответственности Э.Дмитриеву за призывы принять участие в этом митинге, прекратив производство по административному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения в ее действиях.

При этом другой районный суд Казани - Авиастроительный - признал ее виновной в незаконной организации и проведении несанкционированного митинга, а также неповиновении полиции, наказав Э.Дмитриеву 20 часами обязательных работ и штрафом в размере 1 тыс. рублей соответственно.

Позже Верховный суд Татарстана оставил в силе обвинительные постановления, а при этом оправдательное отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вахитовский районный суд Казани при повторном рассмотрении дела признал Э.Дмитриеву виновной в незаконной агитации принять участие в митинге и оштрафовал на 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще