Новости 13 марта 2018 г. 15:38

Еще двое нижегородских активистов арестованы на 20 суток за участие в акциях оппозиции

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода во вторник вынес решения по административным протоколам в отношении двух участников акций оппозиции, состоявшихся в феврале и марте.

"В отношении Сергея Новикова и Дмитрия Калинычева принято решение об административном аресте на срок 20 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде.

В свою очередь один из организаторов "Марша Немцова" в Нижнем Новгороде, председатель Нижегородского Мемориала Аркадий Галкер сообщил агентству, что трое активистов - Татьяна Аршинова, С.Новиков и Д.Калинычев - были задержаны накануне у здания районного суда, где рассматривалось аналогичное дело их соратника Ильи Мясковского.

"Т.Аршиновой предъявили часть 1 статьи 20.2 КоАП и отпустили до суда, дата еще не назначена. С.Новиков и Д.Калинычев после решения об аресте помещены в спецприемник", - сказал А.Галкер.

По его словам, всем троим вменяется участие в марше памяти Бориса Немцова, прошедшем в Нижнем Новгороде 25 февраля, однако в отношении Д.Калинычева судья вынес решение в связи с его участием в состоявшейся в минувшие выходные акции "похороны выборов", участники которой пронесли по улице гроб с надписью "выборы".

"За марш его (Д.Калинычева - ИФ) еще будут судить", - отметил А.Галкер.

Он также сообщил, что по информации адвокатов активистов, в материалах дел задержанных фигурирует список наиболее активных участников марша памяти Б.Немцова, составленный правоохранительными органами. В списке упомянуты фамилии 12 нижегородцев. "Трое (из названных в списке - ИФ) уже задержаны" - сказал А.Галкер.

Как сообщалось, накануне Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода назначил 20 суток административного ареста по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) активисту Илье Мясковскому, который провел в минувшие выходные одиночный пикет в центре города - он стоял рядом с макетом гроба, на котором было написано слово "Выборы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще