Новости 13 марта 2018 г. 14:16

ЕСПЧ рассмотрит жалобу татарстанца на чрезмерно длительное содержание под стражей

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу фигуранта дела о финансовой пирамиде "РОСТ" Александра Бурнаева на чрезмерную длительность предварительного заключения под стражу, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Ирина Хрунова.

По ее словам, во вторник она получила соответствующее письмо из Страсбурга.

При этом она отметила, что от подачи жалобы до коммуникации прошло всего 3 месяца.

"Обычно этот процесс может растянуться и на годы. ЕСПЧ принял решение уведомить государство-ответчик об этой жалобе. Поскольку по вопросу чрезмерной длительности заключения под стражу существует устоявшаяся судебная практика, суд не потребовал у российских властей представить свои письменные замечания по делу", - сказала И.Хрунова.

"Но они могут это сделать по своей инициативе до 14 июня 2018 года, если посчитают необходимым высказаться, хотя тут и так все понятно. Три года держать человека под стражей до суда - это явное нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 5 параграфа 3 Конвенции)", - добавила она.

Сейчас это уголовное дело все еще находится на стадии ознакомления с ним обвиняемых, отметила И.Хрунова.

"Все последующие постановления судов о продлении меры пресечения будут незамедлительно отправляться в Страсбург", - подчеркнула адвокат.

И.Хрунова сообщила, что А.Бурнаева, являвшегося до ареста сотрудником кредитно-производственной компании (КПК) "РОСТ" и директором инвестиционной финансовой компании "Земля", и еще несколько фигурантов дела задержали 11 марта 2015 года по резонансному делу КПК "РОСТ". Через два дня Вахитовский районный суд Казани арестовал А.Бурнаева и с тех пор до момента подачи жалобы в Страсбург мера пресечения в виде содержания под стражей продлевалась 15 раз.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении организаторов и участников КПК "РОСТ" было возбуждено по ч.2 ст.210 (организация преступного сообщества) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обвиняемыми по делу признаны семь человек, в том числе экс-капитан футбольного клуба "Рубин" Сергей Харламов.

Компания имела признаки многоуровневой финансовой пирамиды. Сотрудники общества с декабря 2013 года до момента задержания привлекали денежные средства граждан, обещая высокие дивиденды. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, чего в действительности не происходило.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей обвиняемые учредили порядка 40 дополнительных филиалов на территории 23 субъектов Российской Федерации, а головной офис находился в Казани.

Потерпевшими по уголовному делу признаны около 3,5 тыс. человек, а сумма ущерба от деятельности пирамиды составляет почти 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще