Новости 13 марта 2018 г. 13:34

Почувствовать невесомость и отработать посадку космического корабля смогут посетители Детского космического центра в Кирове

Киров. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония открытия Детского космического центра при музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоялась в Кирове во вторник.

Центр, аналогов которого в России не существует, сочетает в себе современный цифровой планетарий, экспозиционные залы и тренажерный комплекс, подобный тому, на котором космонавты обучаются в Центре управления полетами, сообщила пресс-служба правительства региона.

На первом этаже ДКЦ в "Клубе юных космонавтов", в частности, представлен виртуальный аналог Международной космической станции, где учащиеся "могут оказаться внутри станции в состоянии невесомости, перемещаясь по разным ее частям, как это делают космонавты, летать по отсекам, а также работать с оборудованием, решать различные задачи, в том числе и внештатные, например, потушить пожар", говорится в сообщении.

Виртуальный аналог Центра управления полетами позволит учащимся "контролировать" процесс космического полета, его состояние и длительность.

"С помощью виртуального аналога космического корабля "Союз-ТМА" участники клуба будут учиться состыковываться с Международной космической станцией. Отработать приземление в спускаемом аппарате учащиеся смогут в физическом аналоге космического корабля "Союз-ТМА", отмечается в пресс-релизе.

В экспозиционном зале "Астрофизические явления" будет демонстрироваться действие законов астрофизики и их проявлений на Земле и в космосе с помощью интерактивных экспонатов "Генератор облаков", "Образование лунных кратеров", "Пропеллерный или реактивный", "Электромагнитная ракета" и других.

Кроме того, в ДКЦ будут работать экспозиционные залы "Пилотируемая космонавтика" (посвящен истории освоения космического пространства, работе космонавтов на орбитальных станциях и в открытом космосе), "Исследование космического пространства" (посвящен теме изучения околоземного пространства и ближайших планет), а также зал для размещения передвижных временных выставок.

Первая такая выставка будет посвящена земляку - летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных. Здесь впервые будут представлены приборы с космических станций "Салют-6", "Салют-7" и "Мир", где работал В.Савиных, приборы для работы в открытом космосе, образцы полетной одежды.

Цифровой планетарий в ДКЦ спроектирован на основе новейших технических решений с размером купола 12 метров. Шесть специализированных проекторов создадут динамичную картину окружающего макро и микро-мира. В планетарии имеется возможность трехмерной визуализации изображения, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что возведение центра было начато еще в 2014 году и было завершено в январе текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще