Новости 13 марта 2018 г. 13:15

"Эй Джи Си БСЗ" в 2018г планирует направить 6,5 млн евро на модернизацию участка резки автостекла

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" ("Эй Джи Си БСЗ", Бор, Нижегородская область) планирует в текущем году направить 6,5 млн евро на модернизацию участка резки автомобильного стекла, сообщил директор завода Сергей Князев журналистам во вторник.

По его словам, этот участок "режет маленькие размеры для производства автомобильного стекла". Модернизация позволит увеличить производительность и улучшить качество продукции.

С.Князев сообщил также, что концерн AGC с 2000 года уже вложил в развитие и модернизацию Борского стекольного завода порядка $250-300 млн.

Кроме того С.Князев добавил, что предприятию "требуется реновация линии полированного стекла".

"Наша основная головная боль, наша задача основная на сегодня - это запуск первой линии полированного стекла, стекловаренной печи, которая требует очередной реконструкции, очередной замены оборудования для того, чтобы придать ей специализированное направление производства стекла для дальнейшей переработки производства автомобильного стекла. Это такая тонкая вещь, с которой не каждая стекловаренная печь, не каждая линия справится. На сегодня это требует определенных инвестиций", - сказал он.

По мнению директора, в настоящее время рынок и экономика показывают "достаточно благоприятные условия" для начала реконструкции, есть потенциальный рынок, на котором стекло будет востребовано.

"Но мы - компания иностранная, у нас - иностранный инвестор, и для того, чтобы убедить их в том, что в России сейчас - благоприятное время для реновации этой линии, требуется определенное усилие. Мы с этой задачей всегда справлялись и справимся, наверно, в этот раз", - сказал он.

С.Князев добавил, что модернизация идет на заводе постоянно. Он пояснил, что автомобильное подразделение "Эй Джи Си БСЗ" ориентировано на автопром, и развитие этих отраслей экономики связано.

"Если выходит новая модель (автомобиля - ИФ), они (машиностроители - ИФ) просят новое стекло, причем, они просят не просто новую форму стекла, они просят и новые критерии качества для этого стекла. Соответственно, и полированное стекло должно реагировать и улучшать свою продукцию. А последние годы произошел резкий скачек из-за того, что автомобильное стекло вышло на мировые бренды", - сказал он.

Директор пояснил, что в России начали производить автомобили мировых брендов, для которых завод поставляет стекло, также "Эй Джи Си БСЗ" стал поставлять автомобильное стекло, в том числе, в Европу. В связи с этим для поставки продукции необходимого качества требуется постоянная модернизация производства.

"Эй Джи Си Борский стекольный завод" - крупный производитель полированного и автомобильного стекла. Завод входит в состав концерна Asahi Glass Co. Ltd (Япония, крупнейший в мире производитель стекла).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще