Новости 13 марта 2018 г. 12:42

Татарстан увеличил производство электроэнергии за 2 месяца на 12%, потребление - на 1,8%

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-феврале 2018 года произвели 4,482 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в феврале выработано 2,159 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 15,8% больше, чем в феврале прошлого года. "Основная доля увеличения выработки произошла на Казанской ТЭЦ-2, Заинской ГРЭС, Нижнекамская ТЭЦ-1 по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, на Казанской ТЭЦ-3 после выхода на ОРЭМ ТГ-7 и Нижнекамской ГЭС из-за увеличения расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

За первые два месяца потребление электроэнергии в республике возросло на 1,8% - до 5,256 млрд кВт.ч. В том числе в феврале было использовано 2,542 млрд кВт.ч, что на 2,9% больше по сравненсию с аналогичным показателем прошлого года, увеличение связано с ростом потребления предприятиями химической промышленности, населением и мелкомоторными потребителями.

Дефицит производства электроэнергии покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем, за два месяца он составил 773,9 млн кВт.ч, в том числе в феврале - 383 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще