Новости 13 марта 2018 г. 12:15

Индустриальный парк на базе "Эй Джи Си БСЗ" планируется создать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный парк на базе ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" ("Эй Джи Си БСЗ", Бор, Нижегородская область) планируется создать в Нижегородской области, сообщил врио губернатора области Глеб Никитин журналистам во вторник после посещения завода.

"Решение принято, мы будем этот проект (создание индустриального парка на базе "Эй Джи Си БСЗ" - ИФ) поддерживать и развивать. Индустриальный парк уже, по сути, существует, но он просто не оформлен и не развивается в той степени, в какой мог бы, имея соответствующую поддержку со стороны региона и со стороны Российской Федерации", - сказал Г.Никитин.

Он пояснил, что на территории "Эй Джи Си БСЗ" уже действуют около 20 предприятий, которые завязаны в единую технологическую цепь с заводом, но имеют своих самостоятельных владельцев. При этом на территории завода есть еще 10 гектаров свободных площадей, где также могут дополнительно размещаться резиденты.

"Кроме того в границы парка может быть включена прилегающая территория, относящаяся не только к Борскому району. В совокупности мы видим потенциал развития парка до 200 гектаров. Для этого необходимо утвердить соответствующую "дорожную карту", которая практически уже находится на завершающей стадии подготовки", - сказал глава региона.

По его словам, расчетами необходимых вложений в дополнительную инфраструктуру и формирование финансовой модели индустриального парка будет управляющая компания Борского стекольного завода совместно с Корпорацией развития Нижегородской области.

Отвечая на вопрос о возможных мерах поддержки резидентов парка, Г.Никитин сообщил, что это могут быть вложения в инфраструктуру со стороны региона с последующей компенсацией за счет поступающих в федеральный бюджет налогов; инструменты, компенсирующие процентные ставки по кредитам; предоставление подготовленной инфраструктуры и сервисных услуг со стороны управляющей компании.

В целом, по мнению главы региона, индустриальные парки являются "перспективным направлением развития".

"Мы видим однозначно парк в Заволжье, на базе "ГАЗа", здесь стекольный кластер - индустриальный парк, и планируем также создание большого индустриального парка в промышленных зонах Дзержинска. Сейчас это все - в активной стадии проработки. В каждом случае могут быть свои правовые юридические формы - либо это и парк и кластер - это возможно, это вообще идеальная конструкция, либо если у нас получится совместно с РФ принять решение о создание особой экономической зоны, например, в Дзержинске. К любому новому инструменту или существующему инструменту мы будем готовы со своими проектами", - сказал он.

"Эй Джи Си Борский стекольный завод" - крупный производитель полированного и автомобильного стекла. Завод входит в состав концерна Asahi Glass Co. Ltd (Япония, крупнейший в мире производитель стекла).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще