Новости 13 марта 2018 г. 11:19

Собственник Сарапульской ТЭЦ, купивший ее для создания дата-центра, задолжал за газ 95 млн руб

Ижевск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Просроченная задолженность за газ ООО "Губахинская энергетическая компания" (эксплуатирует имущественный комплекс Сарапульской ТЭЦ) составляет 95 млн рублей, сообщает пресс-служба "Газпром межрегионгаз Ижевск" во вторник.

"При этом размер оплаты новыми владельцами потребленного природного газа за 2 месяца работы не превысил 13%. В связи с этим, поставщик газа оценивает риск невыполнения обязательств по оплате газа со стороны потребителя с уставным капиталом в 10 000 рублей и единственным учредителем - физическим лицом, как очень высокий", - говорится также в сообщении.

Компания отмечает, что в соответствие с действующим законодательством "Газпром межрегионгаз Ижевск" будет вынужден прекратить поставки газа должнику. В пресс-службе предприятия агентству "И нтерфакс-Поволжье" уточнили, что в отправленном должнику уведомлении говорится о намерении в случае невыплаты задолженности ограничить поставки газа со 2 апреля.

"Ответственность за возможные последствия, связанные с перебоями в теплоснабжении города Сарапула, полностью ложится на должностных лиц и руководителей ООО "Губахинская энергетическая компания", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК). Новый собственник сообщал, что планирует модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, в перспективе не исключался и майнинг криптовалюты при появлении соответствующего законодательного регулирования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время единственным собственником ГЭК является физлицо - Надежда Симонова.

Сообщалось также, что в октябре 2017 года Сарапул получил статус ТОСЭР. На сайте администрации города сообщается, что ГЭК, как собственник Сарапульской ТЭЦ, является единой теплоснабжающей организацией Сарапула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще