Новости 12 марта 2018 г. 12:31

В Ульяновске осуждены четверо интернет-мошенников, обманувших более 40 человек на 3,3 млн рублей

Ульяновск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Засвияжский районный суд Ульяновска признал четырех местных жителей, похищавших деньги с банковских карт граждан, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что группировку, специализировавшуюся на кибермошенничестве, организовал Михаил Бусев, отбывавший в одной из региональных колоний наказание за кражи и грабежи.

Члены группы отыскивали на популярном рекламном сайте информацию о лицах, продающих дорогостоящие товары.

Мошенники, обещая незамедлительно перевести гражданам деньги за товары, просили переслать им по электронной почте номера банковских карт, при этом для убедительности направляли им копии паспортов различных подставных лиц.

Добыв необходимые сведения, осужденные с помощью компьютерных технологий получали доступ к лицевым счетам продавцов, откуда похищали средства.

По информации прокуратуры, с апреля по декабрь 2015 года от действий кибермошенников пострадали 43 жителя из 20 регионов РФ. Общий ущерб составил свыше 3,3 млн рублей.

Суд приговорил М.Бусева к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав его виновным по ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в крупном размере, организованной группой). Его трое подельников получили сроки от 4,5 до 5,5 лет колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных причиненный материальный вред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще