Новости 7 марта 2018 г. 13:31

Бум телефонного мошенничества наблюдается в Саратовской области - прокурор региона

*** Люди откликаются на звонки и смс с просьбой переслать деньги

Саратов. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко призвал жителей региона не откликаться на звонки и смс, поступающие от людей, которые называют себя родственниками и просят денег.

"В Саратовской области, как мне видится, какой-то бум был и сейчас наблюдается. Люди до сих пор доверчивы. Откликаются на смс и электронную почту с просьбой о помощи", - сообщил С.Филипенко журналистам на брифинге в среду.

"Жители сердечные, но не стоит вестись на поводу у мошенников", - сказал прокурор.

Он также рассказал, что не так давно получил и на свой служебный телефон смс с текстом "Мама, я попал в беду, перешли денег". Выяснять подробности и проводить расследование по данному факту он на стал, добавил С.Филипенко.

Между тем, по его словам, в г. Вольске полиция провела собственное расследование и возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении жителя Самарской области, который рассылал смс, в том числе жителям Саратовской области.

"От действия мошенника из Самарской области пострадал 31 пенсионер г.Вольска. Алгоритм действий похожий. Пожилые люди получали смс с незнакомых номеров, их якобы родственники сообщали о произошедших с ними проблемах и просили срочно перечислить деньги на номер телефона, который был указан в сообщении. 31 житель Вольска откликнулся на это смс и перечислил мошеннику порядка 200 тыс. рублей в общей сложности.

Глава надзорного органа также заметил, что раскрыть такие преступления достаточно сложно, поскольку, как правило, мошенники звонят из других регионов.

"Преступники грамотны и осторожны, и, как правило, они просят перечислить деньги на счета, которые не зарегистрированы в Саратовской области", - резюмировал С.Филипенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще