Новости 7 марта 2018 г. 13:19

Сельский депутат с женой-чиновницей подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство мостов в Татарстане

Казань. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муж и жена попались на хищении бюджетных средств, выделенных на строительство мостов в Татарстане, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По информации ведомства, на момент задержания 51-летний Игорь Бубеков являлся депутатом совета Муслюмовского сельского поселения, директором и учредителем ООО "Тимерче" и ООО "ЭлектроАрматура", а его 44-летняя супруга Наиля Бубекова занимала пост председателя финансово-бюджетной палаты исполнительного комитета Муслюмовского района и по совместительству заместителя председателя единой комиссии по определению поставщиков в сфере закупок для обеспечения нужд заказчиков района.

Согласно версии следствия, супруги похитили бюджетные средства, выделенные на изготовления арочного и вантового моста для набережной реки Ик в селе Муслюмово.

В августе 2016 года И.Бубеков, осведомленный через супругу о выделении бюджетных средств для закупки мостов, технических требованиях и их эскизу, без проведения аукциона и заключения муниципального контракта силами ООО "Тимерче" и ООО "ЭлектроАрматура" изготовил мосты и представил заказчику не соответствующие действительности документы о понесенных затратах.

Н.Бубекова организовала подготовку фиктивных документов, в том числе по проведению аукционов и заключению муниципальных контрактов, по результатам которых победителем было определено МУП "Хозяйственное обеспечение" Муслюмовского района.

"В дальнейшем на расчетный счет муниципального унитарного предприятия из бюджета поступило более 5,9 млн. рублей, а в ноябре при участии Н.Бубековой средства были незаконно перечислены на счета предприятий ее супруга", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что о хищении денежных средств стало известно в феврале 2018 года. При этом согласно расчетам, фактическая стоимость изготовления вантового моста составляла 694 тыс. рублей, арочного - 411 тыс. рублей.

Причастность к совершению преступления супруги признали.

По факту хищения бюджетных средств в отношении Бубековых возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышение служебных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще