Новости 7 марта 2018 г. 12:33

Экс-ректор фармакадемии в Перми приговорена к 4 годам колонии за хищение около 25 млн рублей

Пермь. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор бывшему ректору Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) и ее подельнице за многомилионное хищение денег образовательного учреждения, сообщается на сайте прокуратуры Пермского края в среду.

В зависимости от роли и степени участия, суд признал подсудимых виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Экс-ректору ПГФА назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей, ее соучастнице - три года условно со штрафом 300 тыс. рублей.

Как сообщалось, с 2009 по 2014 годы ректор приняла на работу в академию сотрудников, которые в действительности возложенные на них обязанности не выполняли. Зарплату, премии и иные выплаты обвиняемая получала за них самостоятельно. Всего таким образом женщина присвоила более 7,4 млн рублей.

Кроме того, в 2011 году глава учебного заведения вместе со своей знакомой-коммерсанткой обналичили через аффилированных лиц более 16,6 млн рублей, выделенных ПГФА из федерального бюджета в качестве субсидий на благоустройство и хозяйственную деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще