Новости 7 марта 2018 г. 11:58

Бывший первый замминистра спорта Чувашии получил 4,5 года колонии за злоупотребление должностными полномочиями

Чебоксары. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашии Алексею Яковлеву по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

"В 2013 году между министерством спорта Чувашии и одной из строительных организаций Чебоксар был заключен госконтракт на сумму более 9 млн рублей на разработку проектной документации по реконструкции физкультурно-оздоровительного центра "Белые камни" в Мариинско-Посадском районе", - сообщает пресс-служба управления ФСБ по республике в среду.

А.Яковлев незаконно распорядился перечислить на счет исполнителя деньги, зная об отсутствии положительного заключения госэкспертизы по проектной документации.

В итоге своих обязательств перед заказчиком стройфирма так и не выполнила.

"Отсутствие проектно-сметной документации по реконструкции и ее положительного заключения стали причиной исключения оздоровительного центра из перечня объектов, на которые предполагалось выделение средств из федерального бюджета в связи с празднованием 100-летия образования Чувашской автономной области", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, следователи УФСБ установили аналогичный эпизод с госконтрактом, заключенным в 2014 году, по разработке документации на строительство трассы маунтинбайка Чебоксарах. Ущерб бюджету оценивался в сумму более 1,2 млн рублей.

Действия А.Яковлева квалифицированы по ч.1 и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ему 4,5 года колонии общего режима, лишил права занимать руководящие должности на госслужбе в течение трех лет. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокуратуры по возмещению более 10 млн рублей причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще