Новости 5 марта 2018 г. 15:10

ВТБ в Татарстане в 2017г увеличил корпоративный портфель на 18%

Казань. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпоративное подразделение банка ВТБ в Татарстане в 2017 году увеличило кредитный портфель на 18% - до 62,9 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы филиала банка в республике.

В прошлом году предприятиям региона были выданы кредиты на сумму 81,6 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2016 году. Почти половину объема всех выданных кредитов (40,3 млрд рублей) получили клиенты сегмента среднего бизнеса.

Гарантийный портфель банка в Татарстане за год вырос на 39% и достиг 14 млрд рублей, из которых 11,2 млрд рублей выдано предприятиям среднего уровня.

"Банк активно поддерживает средний бизнес региона, в том числе, и посредством предоставления финансирования в рамках различных госпрограмм. За 2017 год 15 компаний республики получили заемные средства по программе льготного кредитования сельхозпроизводителей на общую сумму 3,7 млрд рублей. В рамках программ льготного кредитования клиентов малого и среднего бизнеса финансовая поддержка оказана 6 компаниям региона на общую сумму 1,3 млрд рублей. По программе "Проекты развития" совместно с Фондом развития промышленности профинансированы проекты на 800 млн рублей и выданы гарантии на 608 млн рублей, а также размещены на спецсчетах в банке средства этого фонда в сумме 895 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В сегменте крупного и среднего бизнеса просроченная задолженность отсутствует. В малом бизнесе за год объем просроченной задолженности снизился на 32% и составил 1,1% от общего объема кредитного портфеля.

Объем привлеченных средств на расчетных счетах и депозитах вырос за год на 45% - до 54 млрд рублей, в том числе, 22,9 млрд рублей из них разместили в банке предприятия среднего бизнеса.

На конец года на расчетном обслуживании в ВТБ находилось 12 тыс. клиентов в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще