Новости 2 марта 2018 г. 15:44

Метафракс приступил к строительству химкомплекса "аммиак-карбамид-меламин" в Пермском крае

Пермь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Метафракс" (MOEX: MEFR) в пятницу заложило первый куб бетона в основание башни приллирования карбамида химкомплекса "аммиак-карбамид-меламин" (АКМ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы региона.

Закладка фундамента стала официальным началом строительных работ на АКМ.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Бурнашов, губернатор региона Максим Решетников, глава города Губаха Николай Лазейкин, председатель совета директоров ПАО "Метафракс" Армен Гарслян, гендиректор завода Владимир Даут, представители лицензиара и генеральных подрядчиков проекта - Casale (Швейцария), ОАО "НИИК", ООО "УК "Уралэнергострой".

"Это - крайне важный проект для края. Мы тем самым закрепляем развитие Губахи, понимая, что этот комплекс действительно формирует такой мощный вектор развития. Это закрепление химической специализации для региона. Промышленность в крае продолжает развиваться", - сказал М.Решетников журналистам после торжественной церемонии.

В свою очередь, В.Даут, отмечая важность проекта АКМ, подчеркнул, что его реализация позволит обеспечить предприятия по производству синтетических смол группы "Метафракс" надежным источником сырья.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Метафракса", строительством башни приллирования высотой 100 метров занимается ООО "УК "Уралэнергострой".

Второй генподрядчик - ОАО "НИИК" - в текущем году планирует начать строительство склада карбамида, склада аммиака, административно-бытового корпуса, центрального пульта управления и всех технологических эстакад.

По данным пресс-службы компании, объем финансирования проекта АКМ в 2018 году запланирован на уровне 180 млн евро и более 15 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Метафракс" намерен в 2021 году завершить строительство в Губахе химкомплекса по производству АКМ. Общая стоимость проекта - более 950 млн евро без учета процентов по кредитам. По данным компании, срок окупаемости проекта составит 13 лет. Проектная мощность химкомплекса - 307,871 тыс. тонн аммиака, 575,795 тыс. тонн карбамида и 41,325 тыс. тонн меламина в год. На новом предприятии будет создано 400 рабочих мест.

В октябре 2017 года "Метафракс" заключил со швейцарской Casale SA контракт стоимостью 388 млн евро на услуги по проектированию, закупке и поставке товаров для монтажа, а также услуги по управлению строительством комплекса АКМ, а в ноябре - контракты с генподрядчиками на 33,5 млрд рублей (УК "Уралэнергострой" будет заниматься монтажом основного оборудования, а ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида" (НИИК) будет строить инфраструктурные объекты).

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Головное предприятие расположено в Губахе. В группу входят химический завод "Карболит" (MOEX: KARB) в подмосковном Орехово-Зуево и производство синтетических смол "Метадинеа", расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае, а также компания по производству формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria (Кремс, Австрия). В составе строительных активов - ООО "Метатрансстрой". IT-обслуживание осуществляет ООО "Метафракс-Информ".

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2017 года, АО "МетаХолдинг" (Пермь) принадлежат 92,37% уставного капитала ПАО "Метафракс", гендиректору "Метафракса" В.Дауту - 0,487%. По данным газеты "Коммерсантъ", одним из конечных бенефициаров "МетаХолдинга" является партнер экс-владельца "Уралкалия" (MOEX: URKA) Дмитрия Рыболовлева Сейфеддин Рустамов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

пчм кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще