Новости 2 марта 2018 г. 12:19

Пермский филиал "Уралхима" в 2017г увеличил инвестиции в экологию на 11%

Пермь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "УРАЛХИМ" "ПМУ" (Пермские минеральные удобрения) в 2017 году направил на проведение природоохранных мероприятий 121,2 млн рублей, что на 11% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба филиала.

Завод отработал 2017 год без превышения нормативов воздействия на окружающую среду, сбросов сточных вод в открытые водоемы предприятие не производит. Очистка сточных вод осуществляется очистными сооружениями специализированными организациями на договорной основе, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, предприятие достигло рекордно низкого удельного потребления природного газа. Так, в минувшем году среднее значение коэффициента расхода газа на тонну аммиака составило 1 тыс. 24 кубометра. По данным пресс-службы, этот показатель ниже, чем на 14 аналогичных агрегатах, работающих в странах бывшего СССР.

Также в рамках "Года экологии" работники предприятия вместе с учащимися подшефных школы N132 и Краевого индустриального техникума высадили яблоневую аллею в одном из городских скверов. На пришкольной территории на спонсорские средства "ПМУ" был создан учебно-методический ландшафтный комплекс "Природная лаборатория". Он стал практической и материально-технической базой для экологического просвещения учащихся.

В августе 2017 года завод стал первой промплощадкой в России, сертифицированной по стандарту "Protect & Sustain" Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Association, IFA). IFA признаёт, что компании, сертифицированные по этому стандарту, демонстрируют свою приверженность обеспечению того, чтобы удобрения и другие химические продукты использовались на благо всех и чтобы риски, связанные с этими продуктами, были сведены к минимуму.

Кроме того, в 2017 году пермская площадка "Уралхима" успешно прошла сертификационный аудит на соответствие международным стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.

"Основная работа по охране окружающей среды на ""ПМУ" идёт по пути энерго- и ресурсосбережения. Завод сам по себе довольно молодой. Кроме того, компания "Уралхим" постоянно вкладывает средства в обновление оборудования, что позволяет снизить или вообще устранить негативное воздействие на природу. Также мы поддерживаем экологические акции наших подшефных учебных заведений и благотворительных фондов, проводимые в Перми. Эта работа будет продолжена и в 2018 году", - приводит пресс-служба слова директора филиала Алексея Аверьянова.

Филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" выпускает два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

В составе производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" в Перми, филиал КЧХК ("Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще