Новости 2 марта 2018 г. 09:42

Юристы родственников погибших при крушении Ан-148 в Подмосковье готовят коллективный иск к страховой компании - адвокат

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять семей погибших при крушении в Подмосковье самолета Ан-148 объединились для подачи коллективного иска к зарубежной страховой компании о возмещении компенсации, сообщил адвокат Игорь Трунов агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"Коллективный иск от имени родственников о возмещении компенсации будет обращен к перестраховочной компании, которая находится в Европе. Уже заключены соглашения с одной иностранной семьей, четырьмя из Подмосковья. К иску могут присоединиться и семьи пассажиров из Оренбургской области ", - сказал И.Трунов.

Адвокат пояснил, что страховая компания АО "АльфаСтрахование", являющаяся страховщиком АО "Саратовские авиалинии", перестраховала свою ответственность в европейской компании. Собеседник агентства отказался озвучить название компании.

Ранее И.Трунов сообщал агентству, что следствие официально признало родственников погибших при крушении в Подмосковье самолета Ан-148 потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела. Он предположил, что иски от имени родственников о возмещении компенсации будут рассмотрены судами не в России.

Эксперт в области авиастрахования, пытаясь смоделировать логику адвокатов по просьбе "Интерфакса", предположил, что, скорее всего, "юристы хотят попытаться использовать для защиты интересов своих клиентов положения международной Монреальской конвенции.

В конвенции лимиты ответственности перед пассажирами определены в сумме около 100 тыс. евро. "Мы присоединились к Монреальской конвенции, но она касается международных перелетов, перелет, в котором потерпел катастрофу самолета Ан-148, был внутренним. Привлечь к ответственности иностранного перестраховщика, во-первых, нереально: перестраховщик связан договорными отношениями только с российским страховщиком и разделяет бремя выплаты в оговоренной доле. Во-вторых, перестраховщиков по договорам страхования этого борта было несколько, в том числе Российская национальная перестраховочная компания", - сказал эксперт.

"Саратовские авиалинии" страховали пассажиров по закону РФ об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами с лимитами до 2 млн рублей. Также страховался экипаж по добровольному договору защиты от несчастных случаев. Страховалась добровольно ответственность перевозчика за вред третьим лицам, наконец, страховался сам борт, потерпевший крушение", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Он допустил, что юристы хотят попытаться использовать приоритет международного права над национальным, попытаться привлечь иностранного перестраховщика в качестве соответчика, но шансы на успех таких попыток призрачны. "До сих пор в более обоснованных ситуациях попытки решать вопрос о компенсациях не по национальному, а по международному законодательству уже делались, положительных судебных решений на эту тему пока не было", - подчеркнул эксперт.

"Наверное, проводить эксперименты, вести юридические, судебные поединки, создавать имидж новатора бывает интересно для профессионалов, но не тогда, когда речь идет о горе людей", - заключил он.

Глава Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин сообщил журналистам в четверг, что доля перестраховщика в общих убытках по всем договорам страхования потерпевшего крушение самолета Ан-148 оценивается в 70 млн рублей, компания перестраховывала 10% этих рисков (таким образом, в настоящее время общая сумма страхового возмещения может оцениваться в 700 млн рублей - ИФ).

При этом Н.Галушин напомнил, что доказанный в судебном порядке ущерб в объеме, превышающем страховые лимиты, согласно Гражданскому кодексу РФ, должен возмещаться причинителем вреда, то есть самим авиаперевозчиком, и только по решению суда.

Как сообщалось, компания "Саратовские авиалинии" после катастрофы выплатила родственникам шести работников предприятия 1 млн рублей на семью за каждого погибшего в авиакатастрофе. В свою очередь страховая компания АО "АльфаСтрахование", выполняя свои обязательства по договору страхования ответственности авиаперевозчика, оперативно производит выплаты страхового возмещения в размере 2 млн 25 тыс. рублей на каждого погибшего пассажира. Фонд социального страхования организует выплаты по закону о страховании от несчастного случая на производстве. По этому закону единовременные выплаты составляют 1 млн рублей, иждивенцам полагаются и ежемесячные выплаты.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Раменском районе Подмосковья 11 февраля через семь минут после вылета из "Домодедово" в Орск (Оренбургская область). На борту находился 71 человек, все они погибли. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще