Новости 1 марта 2018 г. 18:43

Власти Ижевска в 2017 г. реализовали специальный план по увеличению доходов бюджета города

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Ижевска в 2017 году реализовала специальный план по увеличению доходов, сообщил глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин.

"Исполнение городского бюджета в 2017 году осуществлялось в сложных экономических условиях. Мы все с Вами помним, как складывалась ситуация по исполнению доходной части бюджета в 2016 году, когда недополучение земельного налога составило 893 миллиона рублей по сравнению с 2015 годом. Снижение поступлений земельного налога на 257 миллионов рублей отмечено и в 2017 году. Поэтому Администрацией города был разработан план по увеличению доходов", - сказал Ю.Тюрин, выступая с докладом об итогах социально-экономического развития Ижевска в 2017 году

Он отметил, что одним из направлений работы было увеличение доходов от использования имущества и продажи неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков.

"В результате, план по поступлениям доходов от арендной платы за землю и имущество, а также от их продажи перевыполнен на 55%. В бюджет поступило 853 миллиона рублей", - уточнил он.

По его словам, при этом доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, выросли в четыре раза, поступления от реализации имущества - почти втрое.

Глава города сообщил, что активизация работы по взысканию дебиторской задолженности в бюджеты всех уровней привела к поступлению 64 млн рублей, в том числе в бюджет города – 37 млн рублей. При этом благодаря претензионно-исковой работе дебиторская задолженность по неналоговым доходам Ижевска сократилась на 181 миллион рублей.

Ю.Тюрин отметил, что после проведения аукционов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций в бюджет привлечено 318 млн рублей, что на 59% выше начальной цены.

Он уточнил, что благодаря рефинансированию коммерческих кредитов под более низкую процентную ставку, средняя ставка по коммерческим кредитам снизилась на 2,5 процентных пункта. "Экономия составила 105 млн рублей", - сообщил глава Ижевска.

Ю.Тюрин добавил, что общий объем доходов бюджета Ижевска на 2018 год составил 13 млрд 220 млн рублей, расходов - 13 млрд 226 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще