Новости 1 марта 2018 г. 16:12

Нижегородское УФАС признало управление Росимущества нарушившим закон при проведении торгов арестованным участком

Нижний Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало теруправление Росимущества в регионе нарушившим ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции" при проведении торгов по продаже арестованного земельного участка структуры СУ-155, следует из пресс-релиза УФАС.

По итогам рассмотрения дела УФАС выдало ответчику предписание "о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции".

В антимонопольном управлении агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что предписание предполагает проведение разъяснительной работы с сотрудниками теруправления Росимущества, чтобы избежать подобных нарушений в будущем. По факту нарушения в отношении должностных лиц теруправления будет возбуждено административное производство по ст.14.9 КоАП РФ.

Собеседник агентства напомнил, что у УФАС есть полномочия обратиться в суд с заявлением об отмене торгов, однако вопрос об этом пока не решен.

Как сообщалось, УФАС ранее выявило, что управление ФССП по региону в августе 2016 года направило в адрес теруправления Росимущества документы на реализацию арестованного недвижимого имущества, принадлежащего на праве аренды ЗАО "ДСК-НН" (г.Кстово, Нижегородская область, дочерняя компания СУ-155) - земельного участка в п.Новинки Богородского района Нижегородской области площадью 527,4 тыс. кв.м.

Росимущество, по данным УФАС, приняло решение самостоятельно реализовать этот участок и опубликовало извещение о проведении публичных торгов. К участию в торгах были допущены ООО "Старт-Строй" (входит в группу компаний "Столица Нижний") и ООО "НижСтройКом". При этом, в соответствии с извещением, одним из обязательных требований для каждого участника торгов являлось внесение задатка в счет обеспечения исполнения обязательств. Победителем торгов стала компания "Старт-Строй", с которой в октябре 2016 года был заключен договор купли-продажи земли.

Однако из имеющихся в управлении ФАС материалов следует, что на лицевой счет теруправления Росимущества с сентября по ноябрь 2016 года поступил платеж только от ООО "Старт-Строй", от ООО "НижСтройКом" платеж не поступал. Следовательно, второй участник был допущен к участию неправомерно.

В январе УФАС возбудило в отношении терупралвения Росимущества дело по признакам нарушения ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции".

В соответствие с ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции" при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Нижегородской области в январе 2017 года признал ЗАО "ДСК-НН" несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В декабре прошлого года конкурсное производство было в очередной раз продлено на 6 месяцев - до 25 июня 2018 года.

Сообщалось также, что "ДСК-НН" осуществляла строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в ЖК "Первомайский" (дома N1 и N5 по ул.Украинская) в Нижнем Новгороде. Достройка этих домов велась за счет средств, выделенных банком "Российский капитал" (выступает санатором ГК "СУ-155").

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 60% долей в компании ООО "Старт-Строй" принадлежит Эладе Нагорной (жена бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, который с декабря 2017 года находится под арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере - ИФ). Ранее О.Сорокин напрямую владел 75% долей в этой компании.

ООО "НижСтройКом" зарегистрировано в декабре 2015 года в Нижнем Новгороде. Совладельцами компании являются Андрей Болдырев и Александр Чаусовский, которые также являются совладельцами ООО СК "Столица Приволжья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще