Новости 28 февраля 2018 г. 17:08

Газпром в 2018г планирует ввести в строй в Березниках ГРС микрорайона, строящегося для переселенцев из аварийной зоны

Пермь. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" в 2018 году намерен ввести в эксплуатацию новую газораспределительную станцию (ГРС) в Березниках, для обеспечения потребителей нового строящегося микрорайона, куда расселяются жители из аварийной зоны города, сообщил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Чайковский" Сергей Сусликов в интервью журналу "Газпром".

По оценке компании, новая автоматической ГРС "Любимов" с установленной мощностью 15 тыс. кубометров в час полностью закроет возросшую потребность в природном газе потребителей расширяющегося микрорайона Березников.

С.Сусликов отметил, что газоснабжение потребителей на правом берегу Камы, где реализуется программа по переселению части жителей с так называемых подработанных территорий, в настоящее время осуществляется с ГРС "Усолье".

"Расположенная там ГРС "Усолье" рассчитана на подачу природного газа местным потребителям в объеме 5 тыс. кубометров в час, но, учитывая увеличение числа потребителей, этого недостаточно. Чтобы решить этот вопрос, мы провели модернизацию ГРС для временного обеспечения потребителей необходимыми объемами газа, увеличив ее производительность до 15 тыс. кубометров в час", - сказал гендиректор газотранспортной компании.

Ранее сообщалось, что в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария: на одном из участков было обнаружено увеличение притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов.

Проект по строительству жилья для переселенцев финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО "Уралкалий". Строительство ЖК "Любимов" на правом берегу Камы ведется в три очереди, завершение первой очереди запланировано на 2018 год. Предполагается, что в 2019-2020 годах будут построены дома на 5,5 тыс. новых квартир, куда переедут более 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще