Новости 28 февраля 2018 г. 09:49

Энергетики отключают тепло и горячую воду должникам Башкирии, за январь долг вырос на 19%

Уфа. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" ("БашРТС", дочерняя структура ООО "Башкирская генерирующая компания") приступило к ограничению подачи отопления и горячей воды организациям и учреждениям Башкирии за просрочку платежей, сообщает пресс-служба "БашРТС".

"Общая задолженность юридических и физических лиц Башкортостана за отопление и горячую воду перед ООО "БашРТС" увеличилась за месяц на 1,21 млрд рублей и на 1 февраля составила 7,61 млрд рублей. Главными виновниками такого стремительного роста стали жилищные организации, чьи долги в январе увеличились на 880 млн рублей и достигли 4,97 млрд рублей", - уточняется в сообщении.

За первые два месяца этого года энергетики ограничили подачу теплоресурсов в уфимские МУП электротранспорта, Научно-исследовательский технологический институт гербицидов республиканской Академии наук, ООО "СК "Стройсервис", муниципальные учреждения по благоустройству Советского, Ленинского и Калининского районов, Центральной городской детской библиотеки, офисов управляющих компаний "ЖЭУ-47" и "ЖЭУ N93". Полное отключение горячей воды и тепла - в ООО "Арбат Инвест", ООО "Завод сваебойного оборудования", ЗАО "СТК-Петролеум", ФКУ КП-6 УФСИН России по Башкирии, ПОУ "Стерлитамакская АШ ДОСААФ России" в городе Стерлитамаке, а также МУСП "Ритуал" в Салавате. При этом большинству этих организаций подача отопления и горячей воды была возобновлена сразу после погашения задолженности, отмечается в сообщении.

Ресурсоснабжающая компания предупреждает, что в марте "планирует ограничить или отключить в общей сложности более 140 предприятий-должников".

По данным синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха ночью в Башкирии опустится до 12-17 градусов мороза, при прояснениях - до 20-25 градусов, днем - от 6 до 11 градусов мороза.

"БашРТС" обеспечивает теплом 8 городов Башкирии, обслуживает 27 котельных, 304 центральных тепловых пункта, 21 насосную станцию. Установленная электрическая и тепловая мощность - 24 МВт и 3,593 тыс. Гкал/ч соответственно.

"Башкирская генерирующая компания" - крупная региональная энергетическая компания, входит в состав ПАО "Интер РАО", координирует работу ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО "БГК" - 4,006 тыс. МВт и 8,35 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще