Новости 26 февраля 2018 г. 09:46

РФК-банк сформировал новый совет директоров Тимер банка

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сформирован новый состав совета директоров Тимер банка из 5 человек, говорится в сообщении кредитной организации.

В него вошли президент банка "Российская финансовая корпорация" (РФК-банк, новый санатор Тимер банка) Станислав Станкуть, его заместитель по внутреннему контролю и рискам Юлия Аншелес.

В совет включены заместитель генерального директора - финансовый директор АО "Рособоронэкспорт" Андрей Кондратьев (избран председателем совета директоров), заместитель главного бухгалтера - начальника департамента бухгалтерского учета "Рособоронэкспорта" Дмитрий Вавулин.

В него вошел ранее занимавший должность антикризисного управляющего отдела сопровождения деятельности временных администраций департамента реструктуризации финансовых организаций Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Антон Фомин. Он также избран председателем правления банка.

В последнем квартальном отчете банка говорится, что в конце прошлого года АСВ предоставила Тимер банку заем на 32,72 млрд рублей на 15 лет под 0,51% годовых для выполнения комплекса мер по финансовому оздоровлению.

Ранее сообщалось, что Банк России утвердил РФК-банк санатором казанского банка. РФК-банк на 100% принадлежит "Рособоронэкспорту", который входит в госкорпорацию "Ростех".

В ноябре прошлого года ЦБ уменьшил размер уставного капитала Тимер банка до 1 рубля. В январе текущего года РФК-банк стал акционером Тимер банка, выкупив допэмиссию акций на 10 млн рублей.

Тимер банк (бывший банк "БТА-Казань") с 2014 года санировался ООО "Новая нефтехимия" (в отношении компании введено наблюдение), которое является одним из крупнейших акционеров Татфондбанка (признан банкротом).

В феврале 2017 года ЦБ утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства Тимер банка и возложил функции временной администрации по управлению банком на АСВ.

В мае 1993 года было создано государственное предприятие "Российская финансовая корпорация", которое в 2005 году получило статус кредитной организации и было переименовано в РФК-банк.

Тимер банк по итогам 2015 года (последние данные) занимал 164-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще