Новости 22 февраля 2018 г. 18:11

Марш и митинги в память о Немцове пройдут в ряде городов Поволжья

Нижний Новгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мероприятия в память о Борисе Немцове, убитом три года назад в центре Москвы, пройдут в ряде городов Приволжского федерального округа 25 февраля.

В Казани состоится согласованный с властями митинг, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор акции, юрист "Открытой России" и начальник предвыборного штаба Ксении Собчак Эльза Нисанбекова. Для участия заявлено 250-300 человек.

В Перми пройдет также согласованный с властями митинг. Участники почтут память Б.Немцова, собравшись у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище. Количество участников - 300 человек.

Администрация Уфы также согласовала проведение в городе акции памяти. Активистка регионального отделения "Открытой России" Зульфия Гайсина сообщила агентству, что участники соберутся в сквере "Волна". Заявленное число участников - 100 человек.

Изначально активисты уведомляли мэрию о проведении пикета на площади перед Дворцом спорта, однако эту площадку им не одобрили.

В свою очередь мэрия Нижнего Новгорода отказала организаторам марша памяти бывшего губернатора региона и первого вице-премьера РФ Б.Немцова в традиционном месте проведения мероприятия - в центре города.

Один из организаторов марша Аркадий Галкер сообщил агентству, что они подавали заявку на проведение шествия по пешеходной Большой Покровской улице и митинга на одной из центральных площадей - Минина или Театральной. Заявленное количество участников - около одной тысячи человек.

По словам организатора, отказ администрация мотивировала тем, что площадь Минина находится близко к зданиям госорганов, там расположены учебные заведения. А улица Большая Покровская в августе 2017 года была включена в список территорий, где проведение публичных мероприятий запрещено. В качестве альтернативы была предложена площадь Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Активисты не согласились с отказом администрации, они намерены собраться и пройти, как и прежде, по Большой Покровской.

Администрация Ульяновска изначально также отказала в проведении митинга в центре города, предложив площадку у Старого вокзала. Однако впоследствии один из организаторов мероприятия Игорь Топорков сообщил в социальной сети, что акцию разрешили провести в центре города.

Согласованная акция пройдет также в Чебоксарах (Чувашия), сообщил агентству один из организаторов мероприятия Семен Кочкин.

По его словам, активисты подавали заявку на проведение шествия, а затем митинга около памятника жертвам политических репрессий в центре города. Заявленное число участников - 150 человек.

При этом власти согласовали митинг, но отказали в проведении шествия.

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще