Новости 21 февраля 2018 г. 17:21

Власти Башкирии в 2018г планируют удвоить число сельхозпотребкооперативов

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии планируют в 2018 году вовлечь в программу развития сельхозпотребкооперации около 300 сельских поселений и создать 100 новых кооперативов, сообщил вице-премьер республики Ильшат Фазрахманов на заседании в среду.

"По плановому заданию, в 2018 году в республике должно заработать не менее 100 кооперативов. Ожидаемое количество участников кооперативного процесса по итогам года - не менее 3 тыс. человек. 600 рабочих мест будет создано", - сказал вице-премьер.

По его словам, доходы кооперативов должны вырасти в 4 раза - до 1 млрд рублей. На грантовую поддержку кооперативов предусмотрено 100 млн рублей.

"С августа месяца мы ожидаем, что первые кооперативы уже начнут работать и производить продукцию", - уточнил он.

В настоящее время на территории республики зарегистрирован 101 сельхозкооператив, при этом их количество значительно увеличилось за последние полгода.

Вице-премьер отметил, что в минувшем году был проведен анализ ресурсного потенциала и экономической активности 799 сельских поселений. В ходе этой работы было выявлено 304 сельских поселения, готовых участвовать в кооперативах в 2018 году. Опрос потенциальных участников сельхозпотребкооперативов показал, что наибольший интерес вызывают сбор, переработка и хранение мясного сырья, молочного сырья, меда.

Как сообщалось, в 2017 году в Башкирии стартовал пилотный проект по созданию сельхозпотребкооперативов в рамках программы поддержки местных инициатив. Государство в лице муниципалитета выступает в качестве инвестора, финансирующего имущественный комплекс общего пользования, устанавливает с кооперативом, который использует этот комплекс, арендные отношения. В стоимость аренды включены амортизационные отчисления, коммунальные платежи и ряд накладных налоговых расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще