Новости 21 февраля 2018 г. 14:47

Семь онкоцентров откроются в Прикамье в 2018 году - власти

Пермь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края намерены открыть в текущем году семь межрайонных онкоцентров (филиалов Пермского краевого онкологического диспансера), а также начать проектирование новой онкополиклиники, сообщается на сайте краевого министерства здравоохранения.

В частности, в марте планируется открыть межрайонные онкоцентры в Кунгуре, Краснокамске и Чайковском. До конца года онкоцентры будут открыты в Березниках, Кудымкаре, Чусовом и Соликамске.

"В каждом филиале будет работать штатный онколог, который будет заниматься не только работой с текущими онкологическими пациентами, но и ранним выявлением заболевания и подтверждением диагноза", - говорится в сообщении.

Такая мера, по мнению властей, избавит ряд пациентов от необходимости ехать в краевую столицу, они будут наблюдаться у онколога на местах.

Кроме того, в текущем году планируется начать проектирование второй онкополиклиники, так как имеющаяся "не справляется с объемами пациентов".

В существующей поликлинике за счет оптимизации внутренней логистики и ремонта входной группы планируется сократить очереди. "Это уменьшит скученность, нормализует работу учреждения и поможет сократить очереди", - отмечается в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в отделе статистики населения и здравоохранения Пермьстата, в 2016 году от доброкачественных и злокачественных новообразований скончались 5 тыс. 150 человек.

По предварительным данным, в 2017 году этот показатель незначительно снизился. Так, от злокачественных образований умерли 4 тыс. 985 человек, от доброкачественных - 81 человек.

По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова борьба с онкологическими заболеваниями включена в одно из приоритетных направлений работы министерства здравоохранения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще